Quadro su porcellana con “vedute viennesi“ e iscrizioni,
parete rettangolare con bordi sottili e larghi in oro come pure vedute dipinte in policromia, al centro grande veduta del “Duomo di Santo Stefano”, circondata da 16 vedute “K. K. Versorgungs Haus Carls-Gasse No 271, Ferdinand’s Brücke, Fahr Ketten Brücke über dieVienna, Fürstlich Auerspergisches Paläis am Josephstädter Glacis No 1, K. K. Ingenieur=Academie Laimgrube Hauptstrasse No 186, Carolus Pfarrkirche am Glacis, S. Ruprecht am Ruprechts Steig, Bürgerl. Zeug-Haus am Hof No 332, Pfarr-Kirche zu Mariahilf Mariahilfer Hauptstrasse, Kloster der Salesianerinnen in der Renweg-Gasse No 640 u. 641, Augustiner Kirche auf der Landstrasse Hauptstrasse No 316, Haus der Buchdruckerey des Herrn Wallishauser Josephstädter Glacis No 48 u. 49, Fürst Lichtensteinisches Sommer Paläis und Bilder Galerie Rossau No 131, K. K. Hofburg Theater und Winter Reitschule am Michael’s Platz, K. K. Hof-Opern-Haus nächst dem Kärtner Thor, Fürst Dietrichsteinisches Paläis Währinger Gasse No 272”, senza cornice, cm. 80 x 51, con cornice cm. 89 x 60, largo bordo dorato con lievi tracce di usura, Vienna, senza marchio intorno al 1860 (Ru)
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 50.000,- a EUR 60.000,-
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 10.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 10.04.2014 |